Форум Анны Большовой и Алексея Тихонова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анны Большовой и Алексея Тихонова » Киномания » Наши любимые фильмы: Европейское кино


Наши любимые фильмы: Европейское кино

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Франция. Англия. Германия. Италия... Ой, я все европейские страны тут и не перечислю! Но уверена - фильмы этих стран мы любим, помним и с радостью пообсуждаем.

2

Да, Энни. Целая АНТОЛОГИЯ получится. Тут влет нельзя, надо чтоб очень вкусно было!

3

Начну с великолепного Федерико Феллини. Из всех, посмотренных мной его фильмов, больше всего понравились – «8,5» (63 год, в ролях: Марчелло Мастрояни, Клаудия Кардинале, Анук Эмэ), «Ночи Кабирии» с чудесной Джульеттой Мазиной, «Репетиция оркестра» - великолепный фильм, смотрится на одном дыхании, несмотря на полное отсутствие привычного современному ленивому глазу экшна.

     Продолжая итальянскую тематику, напомню, тем, кто еще не понял, что нужно срочно искать и смотреть этот фильм, про военную драму Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна».

     Чудеснейший фильм любимый еще с детства – «Ромео и Джульетта» режиссера Франко Дзефирелли с невероятно красивой Оливией Хасси и с просто дух захватывающей песней «What is a youth?»

     Ну и уже упомянутый мной фильм Лукино Висконти «Белые ночи» по Достоевскому с чудесным Марчелло Мастрояни. Все пытаюсь добраться до его фильмов «Гибель богов» и «Людвиг» Пока не добралась. Кто-нибудь видел?

     Один из моих самый любимых режиссеров – Бернардо Бертолуччи. Его фильмы, конечно, можно и к Голливуду присоседить, но все-таки – его место тут. В Европе.
    Знакомство с этим режиссером начала с фильма «Последнее танго в Париже». Кроме дикого отвращения фильм ничего не вызвал. После чего знакомство с данным режиссером было отложено в долгий ящик на многие годы. А потом как пошла открывать один за другим его фильмы, которые меня просто поражали, так и не могу остановиться. Уже почти все пересмотрела.
     Первым увидела его фильм «Последний император». Ну, тут даже слов нет. Просто очень советую всем, кто еще не видел – смотреть срочно. Такие фильмы редко встречаются. Поразил меня до самых глубин души. Впрочем, одного моего знакомого не только не поразил, но и оставил совершенно с холодным носом. О вкусах не спорят, но я готова с вами поспорить, когда вы фильм посмотрите.
     Потом посмотрела фильм Бертолуччи «Ускользающая красота» (это уж, конечно, чистый Голливуд, но не буду я одного режиссера по двум темам разносить). Замечательный актерский состав – Лив Тайлер, Джереми Айронс, Жан Марэ, Стефания Сандрелли.
     Потом был фильм, который меня так потряс, что я его на следующий же день и пересмотрела. Фильм «Осажденные». Вот его, романтикам просто в обязательном порядке! Срочно! Завтра же! Это фильм о чувствах двух людей. Мужчины и женщины. И чувства эти так переданы, что никакие слова не нужны – в фильме текста всего предложений пять наберется. Только сразу предупреждаю – в финале чур не плакать! Будьте оптимистами – финал там очень даже открытый – и это будет проверкой на вашу веру в любовь. Верите ли вы что все будет хорошо, или не верите.
     И совсем недавно посмотрела впервые «Двадцатый век». Фильм очень длинный – 320 минут! Вот Бертолуччи поиздевался над зрителями – его же в несокращенном виде в кино показывали! Я бы фильм сократила примерно вдвое. И он стал бы для меня шедевром. Но все равно – смотреть советую. У кого сил не жватит за один присест, как сделала я, смотрите как сериал. В день по часу. В фильме играют молоденькие Роберт Дэ Ниро, Жерар Депардье и Дональд Сазерленд. Все трое просто поразили. Но Депардье – больше всех.
     Что мне не нравится в Бертолуччи, так это то, как он показывает человеческие тела. У него не эротика, а какая-то антиэротика получается. Вот фильм «Мечтатели», вроде и хорош, да столько там какой-то непонятной грязьки телесной, что как-то даже раздражаться начала.

Неожиданно захотелось вставить сюда и своего Нелюбимого европейского режиссера. Я говорю о Ларсе Фон Триере. Впрочем, моя первая встреча с ним состоялась на фильме, который меня не просто поразил, но я бы сказала – ввел в глубочайший шок. Минут 10 после просмотра я не могла говорить вообще. Потом полчаса у меня была истерика. Хорошо, что я была не одна. Это я вам так «рекламирую» фильм Триера «Танцующая в темноте» с Бьорк и Катрин Денёв в главных ролях. Потом видела «Идиотов» его – ничего, кроме отвращения фильм не вызвал. Потом экспериментировала над собой, просматривая фильм с моей любимой актрисой Николь Кидман «Догвиль». На этом я однозначно закончила свое общение с этим режиссером. Самое обидное – режиссер то он очень хороший. То, как он сделал декорации в «Догвиле» - это просто гениально. Но этот хороший режиссер снимает такие ужасные по содержанию фильмы, что лучше я уж обойдусь без его необычной режиссуры.

Чтоб поднять себе настроение, а то я что-то больно живо припомнила фильмы Триера, вспомню фильм безумно смешной, принесший в мою жизнь много позитива. Этот фильм открыл мое знакомство с чудесным режиссером Эмиром Кустурицей – «Черная кошка, белый кот». Многие фильм ругают, говорят, что Кустурица себя в нем повторяет. Но я не слушаю – я этот фильм видела первым у него. И однозначно советую смотреть его, если у вас плохое настроение и вы хотите его поднять. Неплохой фильм у Кустурицы «Аризонская мечта» с моим любимым Джонни Дэппом.

Вспомнила великолепнейший фильм! Смотрели ведь, наверняка «Город ангелов» с Николасом Кэйджем и Мэг Райан? Так вот – этот фильм всего лишь серая копия с того, с чего его римейк делали. Я говорю о шедевральном фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином». Однозначно советую. Это классика. Тут даже комментировать не буду. Это видеть надо.

Перехожу к любимой актрисе европейской - Жюльет Бинош. Полюбила ее с фильма Кшиштофа Кесьлевского «Три цвета: Синий». Потом были – «Невыносимая легкость бытия» и «Английский пациент». Все три рекоменую.

Любимый актер европейский однозначно – Депардье. Еще с юности с «Сирано де Бержерака». А вот недавно посмотрела фильм «Простая формальность». Там открылся новый Депардье. Фильм не сильно известный, потому советую отдельно – если попадет в руки – не отпускайте. С ним же фильм «Чти отца своего», где Депардье играет в дуэте со своим сыном. Не знаю, я в комедиях его не очень люблю. Это как-то, привычно что ли. Вот какой он в драмах – это да…

Ну, раз уж мы заговорили о Франции (ничего, что я сама с собой уже?), то актриса Одри Тату мне тоже близка. Хороший фильм «Очень долгая помолвка», советую, но…

И тут (звучат фанфары!!! Очень громко!!!) я дошла-таки, наконец, до МОЕГО САМОГО ЛЮБИМОГО ЕВРОПЕЙСКОГО ФИЛЬМА!!! ДА-ДА!!! Я ГОВОРЮ ПРО «Амели»! Кто угадал – отдельный приз в виде воздушного поцелуя виртуального :). Если кто-то из наших романтиков до сих пор умудрился жить без этого фильма, то я советую – ПРЯМО СЕЙЧАС! НЕСМОТРЯ НА ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК! БЕЖАТЬ В МАГАЗИН! И ПОКУПАТЬ! И СМОТРЕТЬ! НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД! Кстати, со мной именно так и было. Когда я посмотрела фильм в первый раз, то тут же перемотала кассету на начало и стала смотреть его еще раз. В общем, видела фильм примерно раз 10. Ну, если вы еще мне не верите, то я уж не знаю, что вам еще сказать об этом фильме…

В завершении французской темы, хочу упомянуть не совсем фильм, но спектакль, который у меня на диске есть, а значит – фильм :) Я про «Notre Dame De Paris», мюзикл Жиля Майо с Хелен Сегара, Даниэлем Лавуа, Гару, Брюно Пеллетье, Патриком Фьори. Если кто-то видел московскую постановку этого мюзикла, то советую посмотреть и французскую версию. Она на несколько порядков выше.

На сегодня, пожалуй, закончу. Что я забыла?

4

Все комедии с Челентано и Луи Дефюнесом.
"Звуки музыки" (только вчера пересмотрела, а до этого раз 17 видела.Он такой светлый, потому не надоедает. Кстати, когда Лизл танцевала с Рольфом, я подумала, что и на льду можно такой танец поставить:):):) Наверное, я схожу с ума;))

5

Энни написал(а):

«Очень долгая помолвка»

. Энни, а что в нем "но", не скажете. Мне его еще весной подарили, но на французском языке с английскими субтитрами, и все никак не доходят у меня до него руки. Видимо, напрягает смотреть на малопонятном языке. Только начало осилила.
«Амели»!  Как я вас понимаю! Обожаю этот фильм и чуть ли не больше - музыку Яна Тиерсена, готова слушать ее бесконечно.

Энни написал(а):

«Notre Dame De Paris», мюзикл Жиля Майо с Хелен Сегара, Даниэлем Лавуа, Гару, Брюно Пеллетье, Патриком Фьори. Если кто-то видел московскую постановку этого мюзикла, то советую посмотреть и французскую версию. Она на несколько порядков выше.

Долго не хотела ее смотреть, но пересилила себя и мне...понравилось. Не учитвая, что Сегара старовата и декорации не очень (помню, му изучали критику этого мюзикла года 4 назад в университете, когда он еще не был в Москве известен, так его там так разнесли, что никакого желания его смотреть не было). Мне понравились песни и танцы, так что я разучила некоторые "арии".
У Висконти тоже видела только "Белые ночи", давно уже, даже не помню о своих впечталениях. А вот у Бертолуччи брала было смотреть "Ускользающая красота" в оригинале, да вот мне что-то не понравилось начало, сразу захотелось выключить и больше не включать.
"Последний имератор" тоже смотрела давно, но фильм мне понравился, поэтому в этом спориь с Вами не буду.

ФиЛ_О_Лог написал(а):

Все комедии с Челентано

. Согласна. Особенно там, где они с Орнеллой Мути играют, особенно удачны. Конечно, "Безумно влюбленный" - парафраз "Римских каникул" с О. Хепберн и Г. Пеком, но если у вас плохое настроение и вы хотите его поднять, а под рукой, например, "Укрощение строптивого" или тот же "Безумно влюбенный" или "Бинго Бонго", хорошее настроение гарантировано. Проверено!
ФиЛ_О_Лог, смотрела "Звуки музыки", мне тоже он нравится. А Вы "Моя прекрасная леди" не смотрели? Первый раз я его увидела в одном кинотеатре, где показывают фильмы на языке оригинала, так он на меня произвел неизгладимое впечатление, очень понравился, хотя я этого "Пигмалиона" по долгу службы раз десять читала и видела.

6

Вы уже не первый человек, baiser, который мне советует посмотреть этот фильм:) В ближайшее время обязательно посмотрю (а потом поделюсь впечатлениями:)

7

ФиЛ_О_Лог написал(а):

"Звуки музыки"

Ну это да! Конечно! Согласна. Один из любимых фильмов с детства. Просто как-то забыла. А может он в моем сознании просто более Голливудский по восприятию, чем остальные, о которых я писала.

baiser написал(а):

Энни написал:
«Очень долгая помолвка». Энни, а что в нем "но", не скажете.

Отчего же, скажу - НО только в том, что этот фильм был УЖЕ ПОСЛЕ "Амели". Лично мною он воспринимался сразу как фильм, который на 2 месте. Потому что 1 уже занято :)

baiser написал(а):

декорации не очень (помню, му изучали критику этого мюзикла года 4 назад в университете, когда он еще не был в Москве известен, так его там так разнесли, что никакого желания его смотреть не было)

Ох уж эти критики... Как же я их не люблю!

Вот меня, например, еще в школе научили двум вещам: 1. прежде чем критиковать других, сделай сначала сам что-нибудь подобное. 2. не надо говорить ни про что: "это плохо", говори лучше: "я не понимаю этого".

Сколько раз убеждалась в жизни - не надо критиков слушать! Надо верить только себе. Потому что, по любому, все люди разные. И если что-то не понравилось одному или даже двум из них, то это вовсе не значит, что не понравится вам. И наоборот.

baiser, а что Вам не понравилось в декорациях? Спорить не буду, каждому свое, мне, например, они безумно понравились. Просто интересно - что могло НЕ понравиться.

baiser написал(а):

"Моя прекрасная леди"

Да-да. И еще раз да. Что-то я самые с детства любимые фильмы позабывала в свой список составить. Одри там просто великолепна. Я ее узнала впервые из этого фильма.

8

Энни написал(а):

что Вам не понравилось в декорациях? Спорить не буду, каждому свое, мне, например, они безумно понравились. Просто интересно - что могло НЕ понравиться.

Не понравились строительные плиты, которые особенно видны во время песни "Bоhemienne". Остальное у меня не вызвало неприятия. Разве только грим Феба, уж очень его намалевали отвратно. Мое личное мнение.
Теперь наконец-то посмотрела "Юнону и Авось" с Шаниной. Надо добраться до "Долгой помолвки". Если бы не на французском был, было бы смотреть гораздо легче, хотя язык и красивый.

9

Еще 3 фильма забыла посоветовать.

1. Кочевник, недавно вышедший.

2. Стрелочник (абсолютно сумасшедший фильм с гениальной режиссурой, гениальной актерской игрой, гениальной работой и оператора и художника) фильм режиссера Йоса Стеллинга.

3. 11 сентября (11 короткометражных фильмов европейских режиссеров каждый диной 11 минут 09 секунд 01 кадр, как уже, наверное, понятно – посвящены все фильмы событиям 11 сентября 2001 года в Америке. Ме больше весго понравились фильмы Клода Лелюша и Шона Пенна)

10

Энни, я удивлена до глубины души, думала, у нас совершенно разные вкусы  - это я про "Амели",
"Долгую помолвку" посмотрела совсем недавно, и мне кажется впечатление было даже сильнее, может потому, что я сознательно избегаю кровавых фильмов о войне, а тут.... окопы сомского фронта.... нет, войны не должно быть НИКАКОЙ


Вы здесь » Форум Анны Большовой и Алексея Тихонова » Киномания » Наши любимые фильмы: Европейское кино