Форум Анны Большовой и Алексея Тихонова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Премия ОСКАР 2007

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

26 февраля с 4 до 9 утра по 1 каналу показывали в прямом эфире очередную церемонию награждения Американской киноакадемии.

Чем же удивил или порадовал или не порадовал нас американский Оскар в этом году?

Не скажу, что всегда бываю согласна с распределением американских наград, но смотрю церемонию всегда. Во всяком случае, они номинируют те фильмы, которые стоит посмотреть.

Отредактировано Энни (2007-02-26 12:45:59)

2

Вот вкратце победители в некоторых из номинаций (привожу их здесь, потому что, повторюсь, чаще всего номинируются на Оскар вполне достойные фильмы, пэтому, думаю, стоит некоторые из их новинок посмотреть):

Лидером по числу номинаций в этом году стал мюзикл "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006), удостоенный 8 номинаций. Далее следуют "Вавилон" /Babel/ (2006) с 7-ю номинациями, "Королева" /Queen, The/ (2006) с 6-ю, "Отступники" /Departed, The/ (2006), получившие 5 номинаций, и "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006) с 4-мя номинациями.

Лучший актер /Actor in a Leading Role/

Леонардо ДиКаприо – "Кровавый алмаз" /Blood Diamond/ (2006)
Райан Гослинг – "Полунельсон" /Half Nelson/ (2006)
Питер О'Тул – "Венера" /Venus/ (2006)
Уилл Смит – "В погоне за счастьем" /Pursuit of Happyness, The/ (2006)
Форест Уитакер – "Последний король Шотландии" /Last King of Scotland, The/ (2006)

Лучший актер второго плана /Actor in a Supporting Role/

Алан Аркин – "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006)
Джеки Эрл Хэйли – "Малые дети" /Little Children/ (2006)
Джимон Хансу – "Кровавый алмаз" /Blood Diamond/ (2006)
Эдди Мерфи – "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006)
Марк Уолберг – "Отступники" /Departed, The/ (2006)

Лучшая актриса /Actress in a Leading Role/

Пенелопа Крус – "Возвращение" /Volver/ (2006)
Джуди Денч – "Скандальный дневник" /Notes on a Scandal/ (2006)
Хелен Миррен – "Королева" /Queen, The/ (2006)
Мерил Стрип – "Дьявол носит Prada" /Devil Wears Prada, The/ (2006)
Кейт Уинслет – "Малые дети" /Little Children/ (2006)

Лучшая актриса второго плана /Actress in a Supporting Role/

Адриана Барраза – "Вавилон" /Babel/ (2006)
Кейт Бланшетт – "Скандальный дневник" /Notes on a Scandal/ (2006)
Эбигэйл Бреслин – "Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006)
Дженнифер Хадсон – "Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006)
Ринко Кикути – "Вавилон" /Babel/ (2006)

Лучшая работа художника /Art Direction/

"Девушки мечты" /Dreamgirls/ (2006) – Джон Майр /John Myhre/ (художник) и Нэнси Хэй /Nancy Haigh/ (декоратор)
"Ложное искушение" /Good Shepherd, The/ (2006) – Джаннин Клаудиа Оппеуолл /Jeannine Claudia Oppewall/ (художник), Гретхен Рау /Gretchen Rau/ (декоратор) и Лесли И. Роллинс /Leslie E. Rollins/ (декоратор)
"Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) – Юдженио Кабальеро /Eugenio Caballero/ (художник) и Пилар Ревуэлта /Pilar Revuelta/ (художник)
"Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" /Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest/ (2006) – Рик Хайнрикс /Rick Heinrichs/ (художник) и Шэрил Карасик /Cheryl Carasik/ (декоратор)
"Престиж" /Prestige, The/ (2006) – Натан Кроули /Nathan Crowley/ (художник) и Джули Очипинти /Julie Ochipinti/ (декоратор)

Лучшая операторская работа /Cinematography/

"Черная орхидея" /Black Dahlia, The/ (2006) – Вилмош Зигмонд /Vilmos Zsigmond/
"Дитя человеческое" /Children of Men, The/ (2006) – Эмманюэль Любецки /Emmanuel Lubezki/
"Иллюзионист" /Illusionist, The/ (2006) – Дик Поуп /Dick Pope/
"Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) – Гильермо Наварро /Guillermo Navarro/
"Престиж" /Prestige, The/ (2006) – Уолли Фистер /Wally Pfister/

Лучший монтаж /Film Editing/

"Вавилон" /Babel/ (2006) – Дуглас Криз /Douglas Crise/ и Стивен Миррионе /Stephen Mirrione/
"Кровавый алмаз" /Blood Diamond/ (2006) – Стивен Розенблюм /Steven Rosenblum/
"Дитя человеческое" /Children of Men, The/ (2006) – Альфонсо Куарон и Алекс Родригес /Alex Rodriguez/
"Отступники" /Departed, The/ (2006) – Телма Скунмэйкер /Thelma Schoonmaker/
"Потерянный рейс" /United 93/ (2006) – Клэр Дуглас /Clare Douglas/, Ричард Пирсон /Richard Pearson/ и Кристофер Роуз /Christopher Rouse/

Лучшая сценарная адаптация /Writing (Adapted Screenplay)/

"Борат" /Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan/ (2006) – Саша Бэрон Коэн, Энтони Хайнс /Anthony Hines/, Питер Бэйнхэм /Peter Baynham/, Дэн Мэйзер /Dan Mazer/ и Тодд Филлипс
"Дитя человеческое" /Children of Men, The/ (2006) – Альфонсо Куарон, Тимоти Дж. Секстон /Timothy J. Sexton/, Дэвид Арата /David Arata/, Марк Фергюс /Mark Fergus/ и Хок Остби /Hawk Ostby/
"Отступники" /Departed, The/ (2006) – Уильям Мойнэхэн /William Monahan/
"Как малые дети" /Little Children/ (2006) – Тодд Филд и Том Перротта /Tom Perrotta/
"Скандальный дневник" /Notes on a Scandal/ (2006) – Патрик Марбер /Patrick Marber/

Лучший оригинальный сценарий /Writing (Original Screenplay)/

"Вавилон" /Babel/ (2006) – Гильермо Арриага /Guillermo Arriaga/
"Письма с Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006) – Айрис Ямасита /Iris Yamashita/ и Пол Хэггис
"Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006) – Майкл Арндт /Michael Arndt/
"Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006) – Гильермо дель Торо
"Королева" /Queen, The/ (2006) – Питер Морган /Peter Morgan/

Лучшая режиссерская работа /Directing/

Алехандро Гонсалес Иньярриту – "Вавилон" /Babel/ (2006)
Мартин Скорсезе – "Отступники" /Departed, The/ (2006)
Клинт Иствуд – "Письма с Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006)
Стивен Фрирз – "Королева" /Queen, The/ (2006)
Пол Гринграсс – "Потерянный рейс" /United 93/ (2006)

Лучший фильм /Best Picture/

"Вавилон" /Babel/ (2006) – Алехандро Гонсалес Иньярриту, Стив Голин /Steve Golin/ и Джон Килик /Jon Kilik/
"Отступники" /Departed, The/ (2006) – Грэм Кинг /Graham King/
"Письма с Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006) – Клинт Иствуд, Стивен Спилберг и Роберт Лоренц /Robert Lorenz/
"Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006) – Дэвид Т. Фрэндли /David T. Friendly/, Питер Сэрэф /Peter Saraf/ и Марк Тертлтауб /Marc Turtletaub/
"Королева" /Queen, The/ (2006) – Энди Хэррис /Andy Harries/, Кристин Лэнгэн /Christine Langan/ и Трэйси Сиуорд /Tracey Seaward/

Отредактировано Энни (2007-02-26 12:44:14)

3

Для себя делаю ВЫВОД - следует посмотреть фильмы:

"Маленькая мисс Счастье" /Little Miss Sunshine/ (2006)
"Лабиринт Фавна" /Laberinto del Fauno, El/ (2006)
"Вавилон" /Babel/ (2006)

4

Мне бы хотелось увидеть "Лабиринт Фавна" и "Письма с Иводзимы"(Иствуд и Спилберг - очень многообещающее сочетание авторов).

5

Главной радостью лично для меня стала наконец заслуженная награда одного из моих любимых режиссеров - Мартина Скорсезе. Впрочем, теперь говорят - а вот Стенли Кубрик и Альфред Хичкок так и не получили Оскара, думали, что Скорсезе тоже - непризнанный при жизни гений, ан нет - признали вот сегодня ночью.

Для тех, кто не в курсе - ранее Мартин Скорсезе номинировался на награды Американской киноакадемии СЕМЬ раз, но ни разу их не удостаивался. Кто-то может сказать, что он уже выстрадал эту награду или получил ее потому, что очень стар. Не скажу, что категорически не соглашусь с такими словами. Была на премьере "Отступников". Ожидала очень много. Ушла почти разочарованная. В основном режиссурой. И теперь противоречивые чувства разрывают меня. С одной стороны - радуюсь за любимого Скорсезе, ведь давно уже мечтала об Оскаре для него. С другой стороны - ну не заслужили "Отступники" Оскара за режиссуру! И тем более - за лучший фильм года. И не понимаю я киноакадемиков, которые не дали этому человеку Оскара за "Таксиста", не дали ему Оскара за "Банды Нью-Йорка", не дали Оскара за "Последнее искушение Христа" (да и вообще не номинировали...), не дали даже за "Авиатора", а за "Отступников" дают. Где логика? Совесть у них что ли тормозит так и наконец проснулась?

По моему субьективному мнению, в фильме "Отступники" есть только один человек, который заслужил Оскара. А ему-то как раз статуэтку заветную и не дали! Это, на удивление, Леонардо Ди Каприо. Пройдя путь смазливого любимчика миллионов малолеток по всеми миру, этот уже не мальчик, но муж просто поразил меня в своем последнем фильме. И честь и хвала все тому же Мартину Скорсезе, который открыл для мира этого теперь уже потрясающего актера. Первый фильм, в котором я обратила внимание на Ди Каприо как на хорошего актера был "Банды Нью Йорка" Мартина Скорсезе. Потом у этого творческого дуэта родился "Авиатор". Когда я посмотрела "Отступников", то поняла ради чего я смотрела этот фильм - ради Ди Каприо. Он там просто великолепен! Так играет, что у меня мурашки по телу бегали. И если ему не дали Оскара, так только по двум причинам - за неотмоленное еще бурное прошлое (киноакадемики не любят нехороших мальчиков) да и за возраст - маловат он еще для статуэтки. До возраста Николсона ему еще расти и расти. Впрочем, самому молодому актеру, который получил премию за лучшую мужскую роль (Эдриан Броуди за роль в фильме "Пианист") было 29 лет. Сколько там Ди Каприо? Ну, думаю, скоро дадут уже. Не будут уж мучить, как беднягу Скорсезе.

Кстати, не получил до сих пор Оскара и мой любимый красавчик Джонни Дэпп. Ну он то уж понятно - за наркоманские и пьяные дебоши юности. Теперь отмаливается - живет тихим и честным семьянином с женой Ванессой Паради и детишками вдали от всех - даже остров прикупил. Так что гляди - и он получит за что-нибудь статуэточку желанную.

Не соглашусь я также и с премией этому фильму за лучший адаптированный сценарий. Мне сценарий тоже не понравился. Впрочем, на вкус и цвет, как говорится... Вот Академики кино Америки со мной не согласны. Может и вы не согласитесь.

6

Знаете, смотрю Оскары давно, НО почти никогда не согласна с жюри. Почему-то, почти всегда побеждают "политические" фильмы (например, Crash в прошлоп году. Посмотрела 10 минут и выключила. "Горбатая Гора" должна была победить - вот фильм который я буду помнить все жизнь). Рада была увидеть больше разнообразия в этом году.
"Лабиринт Фавна" достоен награды - правда суперский фильм.
Я, если честно, хотела чтоб Лео Ди Каприо выйграл - он меня в "Алмазе" потряс, а победитель (Forrest Whittekar) не очень впечатлил (мне вообще тот фильм не понравился).

7

Анюта написал(а):

(например, Crash в прошлоп году. Посмотрела 10 минут и выключила. "Горбатая Гора" должна была победить - вот фильм который я буду помнить все жизнь).

Как говорится - на вкус и цвет... А мне "Столкновение" понравилось. А вот "Горбатая гора" - нет. В первом - сценарий сильный, да они за него Оскара и получили. А во втором, прости Анюта, ну очень слабый. А для меня фильм - это прежде всего сценарий.

8

Ну, кому что! И извинятся не надо.

Я просто никогда не любила "политические" фильмы. Для меня, главно что-бы фильм меня тронул, что-бы было что-то такое в нем что заставит фильм зацепится в памяти. "Столкновение" этого не сделал, а после "Горы" я ревела как минимум два дня - плюс этого фильма не сценарий (он очень слабый, я согласна) а сильнейшая игра актеров, музыка, чувства которые заставили лично меня о многом задуматся.

9

Анюта написал(а):

Я просто никогда не любила "политические" фильмы.

А что интересно "политического" в фильме "Столкновение"? По-моему, это фильм о столкновении душ чловеческих. По-моему, это фильм о людях, которые в суете этого сумасшедшего мира не слышат друг друга и не могут достучаться друг до друга. "Юнона и Авось" гораздо более политическая, чем этот фильм.

10

Скорсезе наконец-то осчастливили! И Морриконе- люблю его с времен  "Профессионала",с моим любимым не хэппи-эндом.
"Лабиринт фавна" успела кусочек ,Энни -спасибо,что обратила внимание на этот фильм.
Посмотрю обязательно.