Форум Анны Большовой и Алексея Тихонова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Анны Большовой и Алексея Тихонова » Беседка » БРАК - счастье или преступление против любви?


БРАК - счастье или преступление против любви?

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Недавно один мой знакомый прислал мне отрывок из книги, которую он сейчас читает. Пока не буду сама комментировать, но позволю себе процитировать этот отрывок. Правда сама не знаю из какой он книги, но, надеюсь, ни автора, ни приславшего своей цитатой не обижу.

Мне очень интересно, что вы думаете об этом. И я очень надеюсь, что дискуссия (если таковая вдруг образуется) не скатится к очередному обсуждению нашего всеми любимого "любовного треугольника". Меня больше интересуют не они - меня интересуете вы. И ваша жизнь. Потому вопрос к вам - как вы считаете, насколько прав автор нижеприведенных строк?

2

В двадцать лет я думал, что знаю о жизни все. В тридцать выяснилось, что я не знал ничего. Десять лет я потратил, чтобы узнать то, что потом придется выбросить из головы.
   
Все было слишком прекрасно. С идеальными парами надо держать ухо востро: они слишком собой любуются; они натужно улыбаются, словно делают рекламу новому фильму на Каннском фестивале. Что плохо в браке по любви – он сразу берет слишком большую высоту. Единственная удивительная вещь, которая может произойти с браком по любви, – крушение. А иначе – что? Жизнь кончена. Мы побывали в раю, еще не начав жить. Так и сиди до самой смерти в одном и том же прекрасном фильме с одними и теми же безупречными исполнителями. Это не жизнь. Когда имеешь все и сразу, рано или поздно начинаешь ждать катастрофы как избавления. Уповать на беду.
     
Я долго не мог себе признаться, что женился для окружающих, что женитьба – поступок, который совершают не для себя. Мы женимся, чтобы позлить друзей или порадовать родителей или ради того и другого вместе, а иногда наоборот. В наши дни девять десятых бонтонных свадеб представляют собой этакую повинность, светские церемонии, на которые припертые к стенке родители рассылают приглашения. Иногда, в особо тяжелых случаях, родители невесты сначала выясняют, фигурирует ли будущий зять в справочнике «Кто есть кто», прикидывают вес обручального кольца – много ли каратов, – и требуют освещения в светской хронике «Монд». Но это уж действительно крайности. Мы женимся точно так же, как сдаем экзамены на аттестат зрелости или на водительские права: всегда одни и те же рамки, в которые надо втиснуться, чтобы быть как все, как все, КАК ВСЕ любой ценой. Если лучше всех не получается, стараешься хоть не отставать, а то, чего доброго, окажешься хуже всех. И это лучший способ погубить настоящую любовь.
     
А ведь брак не только стереотип, навязанный нам буржуазным воспитанием: это еще и предмет колоссальной идеологической обработки, к которой приложили руку реклама, кинематограф, журналистика и даже литература, всеобщее охмурение, которое в результате сводит мечты прелестных барышень к колечку на пальце и белому платью, что без этого им бы и в голову не пришло. О Великой Любви – да, с ее взлетами и падениями, о ней они бы, конечно, грезили, иначе зачем жить? Но о Браке, Институте-превращающем-Любовь-в-Обузу, «лямке пожизненной любви и союза до гроба» (Мопассан) – никогда. В более совершенном мире двадцатилетние девушки не клевали бы на такую туфту. Они мечтали бы об истинном чувстве, о страсти, об абсолюте – но уж не об абы ком во взятом напрокат фраке. Они ждали бы Мужчину, который сумеет удивлять их каждый божий день, а не Мужчину, который будет дарить им стеллажи из «Икеи». Они дали бы Природе – иначе говоря, желанию – делать свое дело. Увы, разочарованные мамаши желают своим дочкам аналогичного несчастья, а сами дочки видели слишком много мыльных опер. И они ждут Прекрасного Принца, вбив себе в голову этот дурацкий рекламный образ, который плодит неудачниц, будущих старых дев и мегер, потому что счастливыми-то их сделать может только мужчина, далекий от совершенства.
     
Понятное дело, буржуа будут клятвенно уверять вас, что это вчерашний день, что теперь иные нравы, но поверьте горькому опыту пострадавшего: никогда давление не было таким сильным, как в нашу псевдосвободную эпоху. Брачный тоталитаризм продолжает каждый день увековечивать несчастье из поколения в поколение. Нас заманивают в эти сети во имя надуманных и затасканных принципов с единственной тщательно скрываемой целью снова и снова приумножать наследство горя и лицемерия.
     
Надо выбирать: или ты с кем-то живешь, или этого кого-то желаешь. Нельзя ведь желать то, что имеешь, это противоестественно. Вот почему удачные браки разбиваются вдребезги, стоит появиться на горизонте первой встречной незнакомке. Женитесь хоть на самой красивой девушке на свете – всегда найдется новая незнакомка, которая, войдя в вашу жизнь без стука, точно опоит вас сильнейшим приворотным зельем.
     
Все мои беды от ребяческой неспособности угомониться в тяге к новизне, от болезненной потребности вечно прельщаться тысячей невероятных возможностей, уготованных будущим. С ума сойти, насколько то, чего я еще не знаю, будоражит меня сильней, чем уже знакомое. Но разве я не такой же, как все? Разве вы не предпочтете прочесть новую, еще не читанную книгу, посмотреть в театре пьесу, которую не успели выучить наизусть, выбрать в президенты кого угодно, лишь бы не того, кто был раньше?
     
Брак – преступление, потому что он убивает тайну. Вы встречаете сказочное создание, женитесь на нем, и вдруг оказывается, что сказочное создание куда-то делось – теперь это ваша жена. ВАША жена! Какое надругательство, какая деградация для нее! А ведь искать-то, искать всю жизнь без устали, надо женщину, которая никогда не будет вашей!
     
Ключевая проблема любви, мне кажется, вот в чем: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги. В общем, брак был задуман для счастья, но не для любви. А влюбиться – не самый лучший способ стать счастливым; если бы так, это бы давно было всем известно. Не знаю, ясно ли я выражаюсь, но мне самому понятно: брак валит в одну кучу такие вещи, которые лучше не смешивать, вот что я хочу сказать.

3

Складно написано, верно? И сразу кажется, что если складно, то непременно верно и справедливо. Уверен, что для кого-то действительно справедливо. Но одной правды на всех не бывает. Из каждого правила найдётся достаточно исключений. И понять заранее, какому правилу ты подчинишься, нереально. А задним числом бесполезно. Бесполезно пытаться понять что с тобой происходит. Просто живёшь и всё. Двигаешься из точки А в точку Б. Разве есть ещё какие-нибудь точки?

Отредактировано Arti (2007-02-26 03:27:53)

4

Энни написал(а):

Ключевая проблема любви, мне кажется, вот в чем: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги. В общем, брак был задуман для счастья, но не для любви. А влюбиться – не самый лучший способ стать счастливым; если бы так, это бы давно было всем известно. Не знаю, ясно ли я выражаюсь, но мне самому понятно: брак валит в одну кучу такие вещи, которые лучше не смешивать, вот что я хочу сказать.

Совершенно верно. брак и любовь - совершенно разные вещи. очень редко бывают совместимы. Это когда брак - не является самоцелью.  сказать - у нас был брак по любви - могут только те и тогда. когда прошло очень много времени. Только время расставляет все по своим местам. но. к счастью. молодости не надо задумываться и заморачиваться. взвешивать - любовь-брак-любовь  или наоборот. этого  никогда никто не знает вначале. только время. время и время. -  им измеряется все - и любовь и жизнь.

Отредактировано elenapro (2007-02-26 03:35:39)

5

Arti написал(а):

Бесполезно пытаться понять что с тобой происходит.

я думаю. что понимать. что происходит нужно. иначе - непонятны координаты. все равно нужна какая-то реперная точка. от чего можно оттолкнуться в трудной ситуации.  просто плыть по воле волн - нельзя. так как человек все-таки существо не слишком сильное (в смысле воли) и поэтому можно принять не совсем правильное решение. так бывает.

6

Arti написал(а):

Складно написано, верно?

Верно. А всегда обидно, когда кто-то говорит то, с чем не согласен, но при этом так складно говорит, что хочется уже и согласиться.

Arti написал(а):

Просто живёшь и всё. Двигаешься из точки А в точку Б.

Но ведь из любой точки в любую точку можно добраться множеством различных способов. И если не задумываться, то можно пойти не тем путем. И прийти не туда, куда собирался. А если задумываться, то можно увидеть еще множество путей и... и запутаться окончательно. Опять таки - не факт, что выберешь верный путь из множества предложенных. Извечная неразрешимая проблема - поиск Истины.

elenapro написал(а):

брак и любовь - совершенно разные вещи. очень редко бывают совместимы.

К сожалению, вынуждена согласиться. Вот и вопрос справедливый - ПОЧЕМУ? Может разобраться во всем и понять механизмы того и другого? Может найти и вычленить в браке то, что убивает любовь и сделать брак другим, удалив из него это?

elenapro написал(а):

Только время расставляет все по своим местам. но.

Но к сожалению, бывает уже поздно. Если я, например, десять лет строю свой брак с кем-то, а через десять лет понимаю - нет, нет любви в нашем браке, умерла. Но десять лет то уже не вернуть. Время вспять не обернуть. И новую любовь искать уже сил нет. А строить - тем более. Так может не стоило портить любовь браком? Может... А знаете какая была любовь у Марины Цветаевой и Бориса Пастернака? Они любили друг друга не видя, не большом расстоянии, переписывались и любили. А потом однажды встретились - и вся любовь прошла. Так может не стоило встречаться?

И вообще - зачем нужен брак?

7

Энни написал(а):

А знаете какая была любовь у Марины Цветаевой и Бориса Пастернака?

А какая с Антокольским7 тоже не сладкая.
ЛЮБОВЬ - понятие неизмеримое. она не может быть большой или маленькой. либо она есть. либо - нет. и самое главное - КОМУ достанется этот дар. КТО им будет распоряжаться и КАК - вот. что САМОЕ ГЛАВНОЕ. поэтому счастливых браков - неизмеримо меньше. Но если оба совпадают. осознают, ЧТО с ними происходит - тогда действительно легко и жизнь проходит на одном дыхании. это я не как романтик, а как счастливый "потерпевший" говорю. не нужно даже говорить слова о любви. Двое - настроенные на одно дыхание всегда это чувствуют без слов. потому что нельзя словами описать то. что у вас внутри. Вы просто физически НЕ МОЖЕТЕ жить друг без друга. и это чувствует каждый. Расставаясь. даже ненадолго. вы в себе уносите и ровно столько же оставляете - просто души  сливаются помимо вашего желания. этим нельзя управлять. как нельзя заставить себя любить другого и наоборот. вот в этом мне кажется и есть  тайна любви. которая неподвластна никому и ничему.

Отредактировано elenapro (2007-02-26 23:31:10)

8

Энни написал(а):

десять лет строю свой брак с кем-то,

А я не понимаю эту формулировку - что значит СТРОИТЬ брак7

9

elenapro написал(а):

не нужно даже говорить слова о любви. Двое - настроенные на одно дыхание всегда это чувствуют без слов. потому что нельзя словами описать то. что у вас внутри. Вы просто физически НЕ МОЖЕТЕ жить друг без друга

Эх, как хорошо, Вы написали... А говорят, что нельзя выразить любовь словами. Можно же! :)

Вспомнила по этому поводу строки из своего дипломного спектакля (там ни тоже цитировались, но не помню откуда, вроде из "Валентина и Валентины" Рощина):

"Любовь? Это то состояние, почти болезненное, та психическая навязчивая идея, когда ты думаешь только об одном. О ней… Любовь – это колдовство, это та близость, когда вот так, когда положишь человеку руку на плечо, возьмешь за руку, прикоснешься – и все! Понимаешь, что это твое, навсегда твое, что бы там ни было. И ликование, и счастье, и тревога… Ты говоришь невероятные слова, которых ты никогда не говорил… ты перестаешь есть, спать, ничего не слышишь, ты как стрела – тетива спущена, ты летишь. В этом есть ощущение удара, катастрофы: была жизнь, шли трамваи, ты пил чай, и вдруг – бомба, разрыв, все снесено взрывной волной… Как поезд метро, когда он вырывается из тоннеля на метромост: все дремали, качались, читали газеты, и бац! – солнце, небо, река блестит… Любовь – это когда ничего не стыдно, ничего не страшно, понимаете? Когда верят, когда ждут без конца: и час, и год, и больше, потому что знают, что человек все равно придет…"

Кстати, дипломный спектакль я посвятила именно теме любви. А говорите - не романтик я...

10

elenapro написал(а):

А я не понимаю эту формулировку - что значит СТРОИТЬ брак7

Как говорит в одном из моих сценариев мама своей дочери:

"Любовь – только начало семьи. Здание нужно строить. Терпеливо и смиренно".

Мне казалось, что она права... Впрочем, Вам видней.


Вы здесь » Форум Анны Большовой и Алексея Тихонова » Беседка » БРАК - счастье или преступление против любви?